Компания Вестор – торговое оборудование
Производство, продажа,
установка, монтаж,
обслуживание
Москва, м. Полежаевская
ул. Мнёвники, д.6
пн.-пт.: 09:00 - 18:00
корзина пуста
Вы здесь: Статьи / Ультрафиолетовая склейка стекла

Статьи


Ультрафиолетовая склейка стекла


Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ]
Ультрафиолетовая склейка стеклаУльтрафиолетовая скалейкаНе секрет, что в производстве современного высокотехнологичного торгового оборудования часто используются т. н. «высокие технологии». Например, при изготовлении разного рода стеклянной мебели применяют технологию ультрафиолетовой (УФ) склейки стекла. Слова, конечно, красивые, однако, неспециалист вряд ли сможет объяснить, чем отличается стеклянная торговая мебель, изготовленная по УФ-технологии, от мебели, так сказать, обычной.

Сразу отметим, что название "УФ-технологии" не является абсолютно правильным и технически корректным, поскольку УФ, т. е. ультрафиолетовыми, могут быть лучи, поэтому грамотнее называть данную методику "Технология склеивания поверхностей с использованием УФ-лучей". Итак, склеивание поверхностей вообще и ультрафиолетовое склеивание стекла - в частности.

Основой этого процесса являются явления когезии и адгезии. В двух словах, это сцепление частиц одного и того же (когезия) либо различных (адгезия) материалов;  причиной когезии и адгезии являются силы межмолекулярного взаимодействия. Кроме того, в процессе склеивания возникают сложные физико - химические явления (например, адсорбция), появляются электростатические силы притяжения и отталкивания, а также диффузия (у высокомолекулярных полимеров). При этом механическое сцепление клеящего вещества (т.н. механическая адгезия) оказывает незначительное влияние на клеящую способность.

Клеящими веществами являются высокополимерные синтетические смолы (основа УФ-клеев) или реактивные смеси различных химических структур. Для склеивания стекла и металлов применяют растворы смол: эпоксидной, фенольной, полиэфирной, полиуретановой и силиконовой, а для пластмасс растворы смол, кроме перечисленных, поливиниловых соединений, полиамидов, полиакрилатов, производных каучука и аминопластов. Отверждение клеящего вещества  осуществляется посредством или химической реакции, или в результате испарения и диффузии.

При всех видах соединений клеевой шов воспринимает нагрузку полностью и поэтому должен иметь возможно большую поверхность, однако длина контакта не может превышать некоторого предельного значения, рассчитываемого из соображений механической прочности УФ-соединения; здесь учитывается то обстоятельство, что различные «неприятные» для любой конструкции воздействия (например, изгибаюшие и скалывающие нагрузки) могут привести к надрыву соединения у концов перекрытия. С увеличением толщины шва увеличивается изгибающий момент, поэтому толщина пленки клеящего вещества должна быть равномерной. Прочность соединения определяется свойствами отвержденного клея, прочностью склеиваемого материала (в нашем случае - стекла) и видами соединения; последние зависят от конфигурации склеиваемой поверхности и величины нагрузки.


Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ]

 
Компания «Р’ЕСТОР» © 1994 - 2024: торговое оборудование.
ВНИМАНИЕ! Вся информация, представленная на сайте, как то: цены, характеристики, цвета и др., не является публичной офертой ни при каких условиях, а носит исключительно информационный характер.

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг сайтов о торговом оборудовании