Компания Вестор – торговое оборудование
Производство, продажа,
установка, монтаж,
обслуживание
Москва, м. Полежаевская
ул. Мнёвники, д.6
пн.-пт.: 09:00 - 18:00
корзина пуста
Вы здесь: Новостные ленты / Новости / 30 июня вещевой оптово-розничный рынок в «Лужниках» отработал последний день

Новости


Вещевой рынок на территории спортивного комплекса «Лужники», который существовал там с начала 90-х годов прошлого века, в четверг, 30 июня, отработал последний день. Почти за 20 лет работы он обрел постоянных торговцев и покупателей, многие из которых стали коллегами. Закрытие рынка было проведено на основании постановления прокуратура Москвы, которая 12 мая сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса. По информации московских властей, на рынке были обнаружены нарушения земельного и миграционного законодательства, а также санитарных норм и требований противопожарной безопасности. Рынок на территории олимпийского комплекса было решено закрыть 1 июля, а 25 августа - остановить торговлю и под эстакадой на участке Третьего транспортного кольца от Бережковского моста до Комсомольского проспекта.

Между тем, в четверг, в свой последний день, комплекс работал по обычному графику и даже не потерял своего ярмарочного духа. Торговцы весело приглашали в павильоны покупателей, кто-то шутил, кто-то просто сидел в магазинчике, спрятавшись от солнца за разноцветными юбками и шляпами. Некоторые продавцы беседовали с постоянными клиентами. Многие из них за время работы рынка стали если не друзьями, то больше, чем просто продавцами и покупателями: люди сотрудничали долгие годы и теперь не хотят потерять эти связи. Некоторые работники обсуждали планы на будущее и делились заботами о новом трудоустройстве. «Мне не грустно из-за закрытия «Лужников». Я не теряю работу, потому что уже в следующем месяце начну торговать на другой ярмарке», - рассказывает Елена, которая приехала в Москву из Краснодара. По ее словам, последний месяц для работников комплекса был очень тяжелым. «Покупателей было мало», - отметила девушка. Другой продавец - Яна - торгует джинсами, привезенными из Турции и Китая. Она приехала в Москву, когда ей было 18. Девушка сразу пошла работать сюда - и осталась на 13 лет. «Мне по-настоящему плохо из-за того, что рынок закрывается. Что я вам могу еще сказать? Я привыкла к коллективу и к самому месту», - сетует она. «Лужники» были цивилизованным местом торговли, это не Черкизовский. У нас никогда не было бандитизма и той грязи, которая есть в других местах», - рассказывает Яна. «За последний месяц мне много звонило покупателей. Они все к нам привыкли, поэтому интересуются нашей судьбой, - добавила предприниматель. - Покупатели здесь были всегда разными: это и домохозяйки, и студентки, и пенсионеры. «К нам даже приходили известные актеры и журналисты, хвалили наше обслуживание, в торговых центрах к ним другое отношение», - рассказала Яна. После закрытия рынка она планирует на месяц вернуться в родной город, а после попробовать найти работу на другом рынке. 

Продавец канцелярских товаров, работавший в «Лужниках», приехал в Москву из Афганистана, а в июле ему придется ехать обратно. «Все плохо. Работы в торговле нет. А я не умею ни писать, ни читать, могу только торговать», - говорит он. Между тем, в настоящее время шесть рынков в Москве готовы предоставить места торговцам из «Лужников».

Покупателям жалко, что рынок закрывают. «Я редко прихожу на этот рынок. Но всегда с удовольствием. Нам, пенсионерам, тоже хочется наряжаться, а здесь все дешево. Вот эту белую сумку я купила всего 500 рублей, она очень подходит для посещений театра. Мне жалко, что рынок закрывается», - рассказывает пенсионерка Ирина Борисовна. А вот Юлия и ее дочка Вера приезжали на рынок в «Лужники» часто. «Здесь большой выбор товаров. И здесь мы находим то, чего никогда не встретим в торговых центрах, хотя наш доход позволяет не задумываться о цене покупки», - отметила женщина. «Рынок «Лужники» - воплощение российского духа. Это мостик народной культуры между Азией и Европой. Есть люди, которые никогда не были на этом рынке, но они все равно с ним знакомы - по рассказам родителей и знакомых. В 2012 году рынку исполнилось бы 20 лет, так что мы прощаемся с целой эпохой», - считает молодая студентка.

Торгово-ярмарочный комплекс «Лужники» представлял собой аллеи, на которых размещались нестационарные ларьки и стационарные торговые павильоны, а также площадки, где стояли фуры с товаром и камеры хранения. Торговые объекты будут демонтированы после официального закрытия 1 июля. Вместо торговли городские власти хотят развивать в «Лужниках» спорт. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен использовать территорию для досуга и активного отдыха москвичей - «чтобы комплекс «Лужники» зажил той жизнью, для которой предназначен». Мэр поручил к осени создать проект реконструкции и капитального ремонта олимпийского комплекса. На месте рынка планируется построить и новые спортивные объекты, часть из них будет предназначена для проведения соревнований Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

04 июля 2011 г

<<<

 

 
Компания «Р’ЕСТОР» © 1994 - 2024: торговое оборудование.
ВНИМАНИЕ! Вся информация, представленная на сайте, как то: цены, характеристики, цвета и др., не является публичной офертой ни при каких условиях, а носит исключительно информационный характер.

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг сайтов о торговом оборудовании