Компания Вестор – торговое оборудование
Производство, продажа,
установка, монтаж,
обслуживание
Москва, м. Полежаевская
ул. Мнёвники, д.6
пн.-пт.: 09:00 - 18:00
корзина пуста
Вы здесь: Новостные ленты / Новости / Правительство обсудит изменения в Налоговом кодексе, направленные на поддержку МСБ

Новости


Сегодня на заседании правительства будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки)». Законопроект, подготовленный министерством финансов, представит глава этого ведомства Алексей Кудрин. В пресс-релизе Минфина поясняется, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» финансовая поддержка субъектам МСП оказывается путем предоставления им субсидий и бюджетных инвестиций, в том числе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным или муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг регламентировано статьей 78 Бюджетного кодекса, согласно которой субсидии указанным лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат при осуществлении ими предпринимательской деятельности. В настоящее время финансовые средства, поступающие субъектам малого и среднего предпринимательства из государственных и муниципальных фондов поддержки предпринимательства, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных расходов. Расходы, осуществляемые указанными субъектами за счет этих финансовых средств, также учитываются в составе затрат при определении налоговой базы налога на прибыль. Как отмечают в министерстве финансов, указанный порядок налогового учета доходов и расходов не приводит к дополнительному налогообложению получаемых субсидий. Вместе с тем выделяемые средства на поддержку малого и среднего предпринимательства могут поступать налогоплательщикам в конце налогового периода по налогу на прибыль организаций или быть предназначены для поддержки проектов, реализация которых выходит за рамки одного налогового периода. В этом случае получение финансирования и осуществление расходов может происходить в разные налоговые периоды, что приводит к возникновению налоговой базы по указанному налогу. Законопроектом предусматривается, что полученные средства финансовой поддержки будут учитываться в составе доходов пропорционально осуществленным расходам указанных средств, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании налогового периода сумма полученных средств превысит сумму расходов, осуществленных за счет этого источника, то разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. 

Установление особого порядка учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки позволит избежать возникновения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, сельскохозяйственному налогу и уплачиваемому налогу при применении упрощенной системы налогообложения в случаях, когда финансовая поддержка и ее расходы осуществляются в разные налоговые периоды.

02 августа 2010 г

<<<

 

 
Компания «Р’ЕСТОР» © 1994 - 2025: торговое оборудование.
ВНИМАНИЕ! Вся информация, представленная на сайте, как то: цены, характеристики, цвета и др., не является публичной офертой ни при каких условиях, а носит исключительно информационный характер.

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг сайтов о торговом оборудовании