К сферам, о которых идет речь, относятся: гостиничные и бытовые услуги, общественное питание, розничная и оптовая торговля, коммерческие перевозки пассажиров автомобильным транспортом вместимостью не более 20 человек либо груза массой не более 2,5 тонн, текстильное и швейное производство, выделка кожи, а также изготовление обуви, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, издательская и полиграфическая деятельность и деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
Требования об уведомительном порядке не распространяются на виды деятельности, не связанные с соблюдением требований к охране окружающей среды, недр, охране жизни и здоровья граждан. В законопроекте вводится понятие проверки, которое включает в себя два вида проверок: документарные и выездные. При этом выездная проверка осуществляется только в случаях, когда проведение документарной проверки недостаточно для установления фактов нарушений действующего законодательства.
Законопроектом установлено, что внеплановый государственный и муниципальный контроль предприятий проводится только в случаях проверки полученной информации о возникновении угрозы или о причинении ущерба жизни или здоровью людей, загрязнения окружающей среды, аварийных ситуаций. Суммарный годовой срок проведения мероприятий по контролю для всех органов контроля для субъектов микропредприятий не может превышать 15 часов, а для субъектов малого предпринимательства - 70 часов.
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что "реализация положений законопроекта позволит на порядок снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность и сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий". При этом авторы законопроекта уверены, что с его принятием также значительно сократятся расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок, а желающих начать предпринимательскую деятельность граждан, наоборот, станет больше.