Компания Вестор – торговое оборудование
Производство, продажа,
установка, монтаж,
обслуживание
Москва, м. Полежаевская
ул. Мнёвники, д.6
пн.-пт.: 09:00 - 18:00
корзина пуста
Вы здесь: Статьи / Сломался холодильник: ремонтировать или купить новый?

Статьи


Сломался холодильник: ремонтировать или купить новый?

Сломался холодильник: ремонтировать или купить новый?

Рано или поздно любое холодильное оборудование сломается. При выходе из строя компрессора, конденсатора и испарителя, возникают серьезные проблемы, так как их замена стоит очень дорого. В итоге приходится выбирать между ремонтом и покупкой нового. Это вопрос экономической выгоды.
Как лучше поступать с холодильным оборудованием, зависит от его вида. В случае с бытовым, торговым или промышленным оборудованием, необходимо поступать по-разному.

Бытовой холодильник стоимостью ориентировочно 15000 руб.
Обыкновенный бытовой холодильник при серьезной поломке, когда необходимо заменять узлы (компрессора, испарителя и т.д.) ремонтировать экономической выгоды нет. Ремонт узлов обойдется в более половины стоимости нового оборудования, и если корпус холодильника в плохом состоянии, то предпочтительно купить новый.

Сломался холодильник: ремонтировать или купить новый?

Дорогостоящий бытовой холодильник
При поломке дорогого бытового холодильного оборудования, выбор между ремонтом и покупкой нового зависит от наличия и стоимости запасных частей.

Торговое холодильное оборудование (витрины, шкафы, камеры и т.д.)
Ремонт торгового холодильного оборудования всегда экономически выгоден во всех случаях, кроме одного - когда необходим капитальный ремонт, а внешний вид холодильника неудовлетворительный: погнут корпус, разбиты стекла, повреждена покраска. Во всех остальных случаях ремонт предпочтителен и экономически выгоден. При выходе из строя основных узлов холодильного оборудования (компрессор, конденсатор и испаритель), качественная замена превратит ваше оборудование практически в новое, зачастую с большим ресурсом эксплуатации. Каждый производитель холодильного стремится снизить его себестоимость. С другой стороны, оборудование должно отработать свой гарантийный срок. А для этого не обязательно устанавливать самые дорогие компрессоры. При ремонте у вас есть возможность заменить штатный компрессор более надежным, что сильно увеличит надежность оборудования в целом.

Если в вашем распоряжении много оборудования или дорогие холодильные установки, стоит предотвратить проблему и заключить договор на техническое обслуживание. За счет регулярного проведения профилактических работ снижается вероятность выхода из строя узлов, и значительно увеличатся время до их плановой замены.

Промышленное холодильное оборудование
Промышленное холодильное оборудования практически всегда выгоднее ремонтировать, чем покупать новое. Часто это дорогостоящее, сложное при монтаже холодильное оборудование (например, чиллер). Ремонт практически всегда экономически выгоден, затраты на запчасти стоят несравнимо меньше стоимости и установки нового. Однако, сама по себе эта сумма тоже велика. А значит, нужно обеспечить профессиональный монтаж холодильного оборудования и что особенно важно, поставить его на сервисное обслуживание.


 
Компания «Р’ЕСТОР» © 1994 - 2024: торговое оборудование.
ВНИМАНИЕ! Вся информация, представленная на сайте, как то: цены, характеристики, цвета и др., не является публичной офертой ни при каких условиях, а носит исключительно информационный характер.

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг сайтов о торговом оборудовании